ESCUELA TÉCNICA DE AERONÁUTICA
Tte. Cnel. (TEA) José A. Rigoli


Fuerza Aérea Uruguaya
Comando Aéreo de Personal

 

CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS
Mejores promedios y calificaciones al término del año lectivo 2018

ALFÉREZ (TÉCNICO PROFESIONAL) MARISOL REGUEIRA.
? POR EL PROMEDIO GENERAL MÁS ALTO DEL CURSO DE CAPACITACIÓN MILITAR PARA ALFÉRECES DEL CUERPO DE SERVICIOS GENERALES: PREMIO FUERZA AÉREA PARAGUAYA, HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR AGREGADO AERONÁUTICO A LA EMBAJADA DE PARAGUAY EN LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY, CORONEL DECEM DON HUGO LANDAIRA.

ALFÉREZ (ESPECIALISTA) FERNANDO TORENA.
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO EN EL ESCALAFÓN ESPECIALISTA DEL CURSO DE CAPACITACIÓN MILITAR PARA ALFÉRECES DEL CUERPO DE SERVICIOS GENERALES: PREMIO EMBAJADA MEXICANA, HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR AGREGADO MILITAR Y AÉREO A LA EMBAJADA DE MÉXICO EN LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY, GENERAL BRIGADIER DEM DON JORGE ALEJANDRO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ.

? PREMIO FUERZA AÉREA BRASILERA: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO AERONÁUTICO A LA EMBAJADA DE LA REPÚBLICA FEDERATIVA DE BRASIL, CORONEL AVIADOR DON RICARDO FEIJÓ PINHEIRO.

ALFÉREZ (ESPECIALISTA) ALEJANDRA RAMOS.
? POR HABER SIDO ELEGIDA ENTRE SUS PARES COMO MEJOR COMPAÑERA DEL CURSO DE CAPACITACIÓN MILITAR PARA ALFÉRECES DEL CUERPO DE SERVICIOS GENERALES: PREMIO CLUB FUERZA AÉREA, HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR PRESIDENTE DEL CLUB FUERZA AÉREA CORONEL (AVIADOR)(RETIRADO) DON MARCELO DEUS.

    AEROTÉCNICO DE TERCERA EMERSON DE CUADRO
POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO GENERAL, CONDUCTA Y  MILITAR EN LA ESPECIALIDAD SISTEMA MOTOPROPULSORES LE HA CORRESPONDIDO:
? PREMIO SERVICIO DE MANTENIMIENTO: SERÁ ENTREGADO POR EL DIRECTOR DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORONEL  (AV.) DON GERARDO ROSAS.

? EMBAJADA DE LA REPÚBLICA POPULAR DE CHINA: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO MILITAR, NAVAL Y AÉREO A LA EMBAJADA DE LA REPÚBLICA POPULAR DE CHINA, CORONEL SUPERIOR DON TAO XIANGYANG.

? PREMIO FUERZA AÉREA VENEZOLANA: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO MILITAR, NAVAL Y AÉREO DE LA REP. BOLIVARIANA DE VENEZUELA, MAYOR DON JULIO CESAR PÉREZ.

? PREMIO FUERZA AÉREA DE CHILE: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO DE DEFENSA, MILITAR, NAVAL Y AÉREO A LA EMBAJADA DE LA REPÚBLICA DE CHILE, CORONEL CARLO GARBARINI IBAÑEZ.   
? PREMIO FUERZA AÉREA BRASILERA: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO AERONÁUTICO A LA EMBAJADA DE LA REPÚBLICA FEDERATIVA DE BRASIL, CORONEL AVIADOR DON RICARDO FEIJÓ PINHEIRO.
? PREMIO EJÉRCITO DEL AIRE: SERÁ ENTREGADO EN REPRESENTACIÓN DEL MISMO POR EL SEÑOR DIRECTOR DE LA ESCUELA TÉCNICA DE AERONÁUTICA, CORONEL (AVIADOR) DON RUBEN AQUINES.
? PREMIO FUERZA AÉREA DE LOS EEUU: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO DE DEFENSA Y JEFE DE LA OFICINA DE DEFENSA A LA EMBAJADA DE LOS ESTADOS UNIDOS, CORONEL USAF DON LAWRENCE PEVECEK. (A/C SI VIENE)

? PREMIO EMBAJADA DE LA FEDERACIÓN RUSA: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO MILITAR, NAVAL Y AÉREO A LA EMBAJADA DE LA  FEDERACIÓN RUSA, MAYOR YAROSLAV VOLOSHIN. (A/C SI VIENE)

? PREMIO FUERZA AÉREA ARGENTINA: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO DE DEFENSA Y AERONÁUTICO A LA EMBAJADA DE LA  REPÚBLICA ARGENTINA, CAPITÁN DE NAVÍO DON MIGUEL TOURNÉ. SI NO VIENE ENTREGA SP WALTER SALGADO

? PREMIO FUERZA AÉREA PARAGUAYA: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR  AGREGADO AERONÁUTICO A LA EMBAJADA DE LA REPÚBLICA DE PARAGUAY, CORONEL DEM DON HUGO LANDAIRA.


        AEROTÉCNICO DE TERCERA MAICO FERRER
POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO EN EDUCACIÓN FÍSICA.
? PREMIO DEPARTAMENTO DE TIRO Y EDUCACIÓN FÍSICA DE LA F.A.U: SERÁ ENTREGADO POR  EL SEÑOR DIRECTOR DE PERSONAL CORONEL (AVIADOR) DON HERIBERTO GANCIO.

         AEROTÉCNICO DE TERCERA JUAN GIMÉNEZ
POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO MILITAR EN LA ESPECIALIDAD DE AVIÓNICA.
? PREMIO SERVICIO DE MANTENIMIENTO: SERÁ ENTREGADO DIRECTOR DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORONEL  (AV.) DON GERARDO ROSAS.

        AEROTÉCNICO DE TERCERA LUIS BENITEZ.
POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO MILITAR EN LA ESPECIALIDAD CÉLULA.
? PREMIO SERVICIO DE MANTENIMIENTO: SERÁ ENTREGADO POR EL DIRECTOR DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORONEL  (AV.) DON GERARDO ROSAS.

         
           AEROTÉCNICO DE TERCERA MARCOS AGUILAR.
POR HABER SIDO ELEGIDO ENTRE SUS PARES COMO MEJOR COMPAÑERO.
? PREMIO CLUB FUERZA AÉREA: SERÁ ENTREGADO POR EL PRESIDENTE DEL CLUB FUERZA AÉREA CNEL. (MANT.)(R.)  DON ROBERTO LEONI.

? PREMIO EMBAJADA MEXICANA: SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR AGREGADO MILITAR A LA EMBAJADA DE MÉXICO, GENERAL DE BRIGADA JORGE ALEJANDRO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ.

SARGENTO 1º (SERVICIOS GENERALES ) GABRIELA RANERO.
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO GENERAL EN EL CURSO DE CAPACITACIÓN PARA SUPERVISORES DE LA FUERZA AÉREA NIVEL 9: PREMIO  CENTRO DE SUB- OFICIALES DE LA FUERZA AÉREA. HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SARGENTO (RETIRADO) PABLO NÚÑEZ.

AEROTÉCNICO PRINCIPAL BERNABÉ ACOSTA
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO GENERAL EN EL CURSO DE PASAJE DE GRADO DE SGTO. A SGTO. 1°: PREMIO ESCUELA TÉCNICA DE AERONÁUTICA. HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR DIRECTOR DE LA ESCUELA TÉCNICA DE AERONÁUTICA CORONEL (AVIADOR) DON RUBEN AQUINES

AEROTÉCNICO 1ª ISAAC RIVERO.
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO EN EL CURSO DE PINTURA AERONÁUTICA: PREMIO SERVICIO DE MANTENIMIENTO, HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR DIRECTOR DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO, CORONEL (AVIADOR) DON GERARDO ROSAS.

AEROTÉCNICO 2ª JOAQUÍN SOSA.
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO EN EL CURSO DE ACTUALIZACIÓN ESPECÍFICA EN EQUIPOS DE MANTENIMIENTO DE AVIÓNICA: PREMIO SERVICIO DE MANTENIMIENTO, HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR DIRECTOR DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO, CORONEL (AVIADOR) DON GERARDO ROSAS.


CABO 2ª (SEGURIDAD TERRESTRE) NÉSTOR LAGUNA.
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO EN EL CURSO BÁSICO DE INSTALACIONES SANITARIAS: PREMIO SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA, HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR DIRECTOR DEL SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA , CORONEL (AVIADOR) DON JUAN HERNÁNDEZ.

CABO 2ª (SERVICIOS GENERALES) RUBEN CARENO.
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO EN EL CURSO BÁSICO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS: PREMIO SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA, HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR DIRECTOR DEL SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA, CORONEL (AVIADOR) DON JUAN HERNÁNDEZ.


CABO 2ª(SERVICIOS GENERALES) FERNANDO ICARDI
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO GENERAL EN EL CURSO DE PASAJE DE GRADO DE CBO. 2° A CBO. 1°: PREMIO ESCUELA TÉCNICA DE AERONÁUTICA. HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR DIRECTOR DE LA ESCUELA TÉCNICA DE AERONÁUTICA CORONEL (AVIADOR) DON RUBEN AQUINES


SOLDADO 1ª(SERVICIOS GENERALES) MATÍAS GIMÉNEZ
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO GENERAL EN EL CURSO DE OPERADOR PC AVANZADO: PREMIO SERVICIO DE COMUNICACIONES E INFORMÁTICAS, SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR DIRECTOR DEL SERVICIO DE COMUNICACIONES E INFORMÁTICA,  TTE. CNEL. (NAV.) DON VÍCTOR MOLINA.


SOLDADO 1ª(SEGURIDAD TERRESTRE) RICARDO MARTÍNEZ
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO GENERAL AL EGRESO EN EL CURSO DE OPERADOR PC BÁSICO: PREMIO SERVICIO DE COMUNICACIONES E INFORMÁTICAS, SERÁ ENTREGADO POR EL SEÑOR DIRECTOR DEL SERVICIO DE COMUNICACIONES E INFORMÁTICA,  TENIENTE CORONEL. (NAV.) DON VÍCTOR MOLINA.


SOLDADO 1ª(SERVICIOS GENERALES) CRISTIAN VILA.
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO GENERAL EN EL CURSO DE INSTRUCCIÓN AL RECLUTA: PREMIO DIRECCIÓN DE PERSONAL, SERÁ ENTREGADO POR EL DIRECTOR DE LA DIRECCIÓN DE PERSONAL, CORONEL (AVIADOR) DON HERIBERTO GANCIO.


ALUMNO PABLO FERNÁNDEZ
? POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO EN EL PROCESO DE CERTIFICACIÓN: PREMIO EMPRESA AMAZONAS, HARÁ ENTREGA DEL MISMO EL SEÑOR GERENTE GENERAL DE LA EMPRESA AMAZONAS URUGUAY, SEÑOR GERARDO RIOLFO.


SEGUIDAMENTE SE HARÁ ENTREGA de un distintivo a los alumnos que por su destacada actuación les ha correspondido el alto honor de ser banderas y escoltas de banderas
HACER UNA PAUSA
- LE HA CORRESPONDIDO EL ALTO HONOR DE PORTAR EL PABELLÓN NACIONAL AL ASPIRANTE TECNICO DE SEGUNDO AÑO DIEGO MUNIZ,
POR HABER OBTENIDO EL MÁS ALTO PROMEDIO GENERAL FINAL.

- BANDERA DE ARTIGAS A LA ASPIRANTE TECNICO DE SEGUNDO AÑO MIKAELA OLIVERA,
POR HABER OBTENIDO EL SEGUNDO PROMEDIO GENERAL MÁS ALTO.

- BANDERA DE LOS TREINTA Y TRES ORIENTALES,  AL ASPIRANTE TECNICO DE SEGUNDO AÑO EDUARDO CHEVALLIER,     POR HABER OBTENIDO EL TERCER PROMEDIO GENERAL MÁS ALTO.

- A SU VEZ HAN SIDO DISTINGUIDOS COMO ESCOLTAS DE BANDERA LOS SIGUIENTES ALUMNOS:

ASPIRANTE TECNICO DE PRIMER AÑO    LUIS FRANCOIS
ASPIRANTE TECNICO DE PRIMER AÑO    ERICK MARTÍNEZ
ASPIRANTE TECNICO DE PRIMER AÑO    SANTIAGO CHAPARRO
ASPIRANTE TECNICO DE SEGUNDO AÑO    AGUSTINA BAEZ

HARÁN ENTREGA DE DICHOS DISTINTIVOS. EL COMANDANTE DEL COMANDO AÉREO DE PERSONAL BRIGADIER GENERAL (AVIADOR) DON JOSÉ VISCONTI Y EL DIRECTOR DE LA ESCUELA TÉCNICA DE AERONÁUTICA CORONEL (AVIADOR) DON RUBEN AQUINES.

ASIMISMO SE HAN DESTACADO COMO DERECHAS DE AÑO
1. ASPIRANTE TECNICO DE SEGUNDO AÑO EDUARDO CHEVALLIER
2. ASPIRANTE TECNICO DE PRIMER AÑO LUIS FRANCOIS